Волонтер проекта "МыВместе" рассказала о трудовых буднях

FireShot Capture 006На призыв врио Главы Чувашии Олега Николаева объединить усилия по оказанию помощи нуждающимся в период пандемии людям откликнулись волонтеры из самых разных организаций.
В республике 3 штаба добровольцев. Среди них - организация "Волонтеры-медики",  в которой состоит более 200 человек. Это девушки и юноши, уже имеющие большой опыт в этом деле.

Студентка 4 курса медфака ЧГУ по специальности "Лечебное дело" Елена Антонова стала добровольцем два года назад. Теперь без этого уже не представляет своей жизни. Начинала с сопровождения футбольных матчей, сейчас ее миссия - помогать пожилым и маломобильным людям. Елена отвечает за набор новых членов команды, за аккредитацию волонтеров и сама каждый день выезжает к нуждающимся в помощи.

- Мы помогаем пенсионерам старше 60 лет и маломобильным гражданам, которые звонят на горячую линию 8-800-200-34-11, эти заявки обрабатываются в Москве, регистрируются и поступают к нам. Мы их обзваниваем, спрашиваем, что нужно купить, - рассказала заместитель руководителя регионального штаба проекта "МыВместе" Елена Антонова.

Штаб помощи пожилым и маломобильным людям был создан в марте этого года. Поначалу волонтерам поступало 2-3 заявки в день, позднее их количество увеличилось до 20 обращений. Сейчас снова стало поспокойнее, рассказывает Елена, всего около 5 человек в день просят о помощи в покупке продуктов. Но волонтеры, кроме этого, еще развозят по всей республике и бесплатные продуктовые наборы.

-  Набор для инвалидов 1-2 групп и пенсионеров, которые обратились к нам на горячую линию, не только по Чебоксарам, но и по всем муниципалитетам республики, - добавила Елена Антонова.

Только за 2 дня необходимо доставить 49 таких наборов. Поэтому большую часть времени волонтеры проводят в пути. При встрече обязательны правила - не контактировать с пожилыми.

Елена признается, что это самая приятная часть работы волонтера - когда благодарят и желают крепкого здоровья. От добрых слов и работать хочется еще лучше, и появляется чувство ответственности за каждого, кому помогли.